Страховщики устроили Венский бал на троих

27 ноя, 10:31

Три украинские страховые компании — «VAB Страхование», «VAB Жизнь» и VAB Re — проданы голландской компании TBIH. Об этом сообщил в минувшую пятницу Антимонопольный комитет Украины. Сама TBIH принадлежит крупнейшей австрийской страховой группе Vienna Insurance Group. Последняя уже имеет в Украине три страховые компании — СК «Глобус» (приобретена в этом году), СК «Княжа» (в 2005 году) и СК «Юпитер» (в 2004 году). Таким образом, с покупкой еще трех компаний Vienna Insurance Group стала самым крупным инвестором рынка страхования Украины.
 
В самих страховых компаниях сделку комментировать отказываются. Председатель правления VAB Re Алла Волошина сказала, что ей «некорректно комментировать» этот вопрос.

При этом, по ее словам, недавняя смена названия ее компании с «Лидер Ре» на VAB Re связана с приходом нового инвестора. Все три страховые компании входят в один финансовый холдинг в ВАБанком. «Цена сделки — это конфиденциальная информация», — сказал управляющий директор компании TBIH Иво Георгиев. В самом ВАБанке сделку тоже не комментируют.

Около месяца назад акционеры ВАБанка объявили о создании на базе банка финансового холдинга, в который кроме банка и страховых компаний войдут также лизинговая компания, пенсионный фонд и компания по управлению активами.

Участники рынка страхования считают, что все три страховые компании вряд ли стоили дорого для новых инвесторов. Председатель правления СК «Оранта-Жизнь» Виктор Адамович говорит, что «стоимость рыночной рисковой компании — это объем годовых платежей. Аналогично для перестраховочной компании. А для лайфовых компаний объем годовых платежей умножается на 1,5. Также на цену может влиять рыночная позиция компании». В 2005 году «VAB страхование» собрала 12,67 млн. грн., VAB Re — 12,77 млн. грн. Компании занимали 82 и 81 место в рейтинге отечественных страховщиков.

Напомним, TBIH в августе этого года была продана Vienna Insurance Group. В результате сделки между израильской группой Kardan и австрийскими страховщиками Vienna Insurance Group сконцентрировала 60% компании TBIH. Австрийцы, кроме того, владеют 30 страховыми компаниями в 17 государствах, в основном в странах Восточной Европы — Словакии, Румынии, Беларуси, Польше и Венгрии.
 
Влад ГОЛОВИН, Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42327.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua