Кабмин стремится усовершенствовать законодательство о занятости населения

27 ноя, 11:40

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О занятости населения" N2596, поданный Кабинетом Министров Украины.

Документом установлен перечень категорий занятого населения, который отвечает рыночным условиям функционирования экономики Украины. Категории занятого населения приведены в соответствие с нормами действующего законодательства Украины, в частности Закона "О пенсионном обеспечении".

Государственные гарантии в сфере занятости населения включают как основные гарантии граждан (право на выбор профессии и вид деятельности, трудоустройство и т.п.), так и дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения, в том числе относительно содействия занятости лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями, что усиливает социальную направленность государственной политики в сфере занятости.

Законопроектом определены основные направления государственной политики в сфере занятости населения, которые базируются на приоритетности обеспечении полной, продуктивной и свободно избранной занятости в процессе реализации социально-экономической политики государства.

Документом также определены и распределены полномочия центральных и местных органов исполнительной власти относительно формирования и реализации государственной политики в сфере занятости населения.

Законопроектом определены направления и механизмы согласования действий органов исполнительной власти, работодателей, негосударственных учреждений, которые предоставляют услуги на рынке труда, профсоюзов, общественных организаций в реализации государственной политики в сфере занятости населения, что позволяет обеспечить реальное влияние обозначенных структур на процессы занятости.

Введение в законопроект статей "Профессиональная ориентация населения" и "Профессиональное образование населения" обусловлено важностью профессиональной ориентации и профессионального образования граждан в обеспечении занятости населения. В них законодательное определяются средства реализации государственной политики относительно подготовки специалистов и квалифицированных рабочих в учебных заведениях разных форм собственности и подчинения в соответствии с нуждами рынка труда по государственному заказу, экономическое стимулирование учебных заведений, экономическое стимулирование работодателей.

В законопроект введена статья "Создание рабочих мест", которая законодательно определяет государственную политику в сфере мест организации труда и содействует удовлетворению интересов наемных работников, работодателей и государства.

Среди механизмов регулирования занятости населения в документе отдельными статьями предусмотрены нормы регулирования трудовой миграции относительно занятости и социальной защиты граждан Украины, которые работают за ее пределами, и использование на территории Украины труда иностранных граждан.

Введение в законопроект статьи, определяющей порядок деятельности негосударственных предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют услуги на рынке труда, их права, обязанности и ответственность, обеспечивает системный подход при формировании законодательной базы в сфере занятости. При этом за государственной службой занятости закрепляются функции реализации государственных гарантий занятости населения и его социальной защиты на случай безработицы.

Методологической основой разработки раздела относительно социальной защиты граждан на случай безработицы являются рекомендации Международной организации труда и Европейского Союза. В статье о порядке и условиях признания граждан, которые ищут работу, безработными учтены международные критерии относительно определения граждан безработными, понятийный аппарат приведен в соответствие с международными нормами.

Законопроект содержит нормы относительно информационного обеспечения рынка труда и осуществления контроля за выполнением законодательства о занятости населения.

Согласно Закону "О занятости населения" к занятому населению принадлежат граждане, проживающие на территории Украины на законных основаниях, а именно:
"1) працюючі по найму на умовах повного або неповного робочого дня (тижня) на підприємствах, в установах і організаціях, незалежно від форм власності, у міжнародних та іноземних організаціях в Україні і за кордоном у фізичних осіб;
2) громадяни, які самостійно забезпечують себе роботою, включаючи підприємців, осіб, зайнятих індивідуальною трудовою діяльністю, творчою діяльністю, и кооперативів, фермери та и їх сімей, що беруть участь у виробництві;
3) обрані, призначені або затверджені на оплачувану посаду в органах державної влади, управління та громадських об'єднаннях;
4) які проходять службу в Збройних Силах України, Службі безпеки України, Державній прикордонній службі України, військах внутрішньої та конвойної охорони і Цивільної оборони України, органах внутрішніх справ України, інших військових формуваннях, створених відповідно до законодавства України, альтернативну (невійськову) службу;
5) які проходять професійну підготовку, перепідготовку і підвищення кваліфікації з відривом від виробництва; навчаються в денних загальноосвітніх школах і вищих навчальних закладах;
6) працюючі громадяни інших країн, які тимчасово перебувають в Україні і виконують функції, не пов'язані із забезпеченням діяльності посольств і місій".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42355.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua