Инвесторы интересуются ценными бумагами энергетических компаний, несмотря на их невысокие финпоказатели – эксперты

27 ноя, 11:56

Несмотря на невысокие финансовые показатели энергетических компаний, инвесторы продолжают интересоваться ценными бумагами этих эмитентов. Об этом сообщила УНИАН аналитик инвестиционной компании «Проспект-Инвестментс» Елена Евдоченко.

Аналитик выделила акции «Центрэнерго», которые на прошедшей неделе заняли второе место по количеству заключенных сделок после акций Укрсоцбанка. Также она отметила, что негативной новостью для участников рынка была информация о том, что ОАО «Западэнерго» по результатам деятельности за 9 месяцев текущего года пока получает только убытки.

«Однако складывается впечатление, что при покупке акций генерирующих компаний инвесторы в последнюю очередь обращают внимание на финансовые показатели этих компаний, и убытки их вовсе не смущают. Например, ОАО «Центрэнерго» по итогам 9 месяцев также получил убытки, но это не мешает росту акций этой компаний. В первую очередь инвесторы обращают внимание на перспективы развития энергетического сектора и стратегию развития отдельных компаний», - отметила Е.Евдоченко.

Аналитик выразила надежду на то, что ситуация может измениться по итогам года, поскольку «Западэнерго» планирует в 2006 году увеличить показатель чистой прибыли на 5,7% по сравнению с 2005 годом - до 22 млн. грн.

«Для сравнения, генкомпания «Востокэнерго», которая вырабатывает примерно одно и то же количество ГВт/ч, что и «Западэнерго», в 2005 году получила 248 млн. грн. прибыли, а «Западэнерго» - 21 млн. грн.», - сказала Е.Евдоченко.

Как отметила аналитик, в течение прошедшей недели наибольшая активность наблюдалась в банковском секторе. По итогам недели лидером объема продаж стали акции Укрсоцбанка - объем сделок с этой бумагой составил 15,8 млн. грн.

Кроме того, она отметила, что «уже которую неделю вкусы инвесторов относительно акций украинских эмитентов не меняются - энергетический, трубный и банковский сектора остаются наиболее привлекательными для них».

По ее словам, объемы торгов акциями на прошедшей неделе по сравнению с предыдущей выросли на 50%.

Также Е.Евдоченко отметила, что на предстоящей неделе будет наблюдаться всплеск активности на украинском фондовом рынке в преддверии конца календарного месяца.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42361.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua