В.Ющенко призывает частично возродить свободные экономические зоны

27 ноя, 13:00

Подготовить ряд законопроектов относительно возобновления льгот по каждой отдельной свободной экономической зоне и территории приоритетного развития предлагает правительству Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом глава государства сообщил сегодня, открывая рабочую встречу с промышленниками и предпринимателями.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сообщая о своей оценке принятого Верховной Радой Закона о налоговых изменениях в связи с бюджетным процессом, В.Ющенко отметил, что у него есть замечания к положению Закона, которое предусматривает возобновление отраслевых льгот и льгот для свободных экономических зон "в несколько модифицированном виде". "Не было разумным одновременно и бездумно все это (льготы свободных экономических зон, – ред.) отменить, но я думаю, что также непонятным будет и их автоматическое общее, под один шаблон, возобновление", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что, принимая во внимание опыт работы большинства свободных экономических зон в прошлом, их возобновление не будет способствовать созданию прозрачной конкурентной среды в Украине. "Я сторонник того, что тут не нужно демонстрировать лоббистские атаки, формировать какие-то дыры в бюджете... Я буду против возобновления незаслуженных преференций одним бизнесменом за счет работы других. Я предлагаю правительству провести тщательный анализ проблем, и на его основе подготовить отдельные законопроекты относительно возобновления льгот по каждой зоне, территории или отрасли", - сказал В.Ющенко.

Напомним, в пятницу Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения" N2481. За такое решение проголосовали 245 народных депутатов.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42389.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua