Украинские хлебопеки надеются на поддержку государства

27 ноя, 16:14

Украинские хлебопекарные предприятия, входящие в состав объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", рассчитывают на контроль и влияние со стороны государства на торговые надбавки на хлеб и хлебобулочные изделия в розничной сети. К такому заключению пришли руководители хлебопекарных предприятий из 20 областей Украины на совещании, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация на рынке зерна, муки и хлеба.

В пресс-службе Министерства аграрной политики сообщают, что хлебопеки ожидают соответствующих мер от Министерств и местных государственных администраций в части реального контроля и влияния на уровни торговых надбавок в розничной сети. Так, принятые правительством меры позволили стабилизировать розничные цены на хлеб, которые с начала года выросли на 20-25% за счет повышения цен на природный газ, вспомогательное сырье, транспортные тарифы, увеличение минимального уровня заработной платы.

В пресс-службе отмечают, что сегодня хлебопекарные предприятия проводят работу относительно упорядочения торговых надбавок на хлеб в фирменной торговой сети, которые не должны превышать уровень 10% оптово-отпускной цены. В связи с этим хлебопекари считают необходимым соблюдение правительством зафиксированных в меморандуме мер относительно обеспечения стабильной ситуации на рынке энергоносителей, зерна и снижения цен на муку на 5%, так как в затратах на производство хлеба мука составляет более 50%, энергоносителей 5-6%.

Объединение предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" зарегистрировано в 1996 году и сегодня объединяет около 120 хлебопекарных предприятий из 21 области Украины и Севастополя и представляет интересы производителей хлеба и хлебобулочной продукции, удельный вес которых составляет свыше 70% от общего их выпуска.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42455.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua