Закон о риэлтерской деятельности должен быть направлен на повышение качества обслуживания клиентов – эксперт

28 ноя, 05:01

Закон о риэлтерской деятельности должен быть, в первую очередь, направлен на повышение качества обслуживания клиентов, обратившихся в агентство недвижимости. Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал директор агентства недвижимости Park Lane (Киев) Андрей Игнатенко, комментируя планы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунальному хозяйству подготовить к рассмотрению ВР закон о риэлтерской деятельности.

Как подчеркивает эксперт, планы по законодательному урегулированию деятельности агентств недвижимости существуют еще с начала 1990-х годов. «С тех пор были разработаны несколько версий соответствующего законопроекта, однако в них не были четко выписаны правила, регламентирующие работу операторов рынка недвижимости», - отметил А.Игнатенко.

При этом он высказал надежду, что в ближайшее время закон, который так необходим риэлтерам, стремящимся выйти на новый качественный уровень работы с клиентом, все же появится. «Закон должен содержать основные стандарты, предъявляемые к агентствам недвижимости, в нем необходимо пошагово регламентировать процесс работы риэлтера со своим клиентом. Одними из основных пунктов должны стать: положение о финансовой ответственности агентства перед своим клиентом и гарантии качества услуг. Закон также должен стимулировать повышение профессионального уровня сотрудников агентства недвижимости, опять таки с целью повышения качества обслуживания», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, опираясь на законодательную базу, риэлтерам будет значительно проще поднять украинский рынок недвижимости до уровня европейских стандартов.

«Законодательство должно наконец ограничить приход на рынок малограмотных риэлтеров – любителей, которым закон сегодня позволяет работать с недвижимостью под вывеской частного предприятия», - сказал А.Игнатенко.

Он убежден, что подобные агентства, работающие на свой страх и риск, подрывают доверие клиентов к риэлтерам и наносят большой урон репутации рынка недвижимости в целом.

Справка УНИАН. Агентство недвижимости Park Lane является специализированным оператором рынка жилой и коммерческой недвижимости Киева.

Основными сферами деятельности агентства являются: жилая недвижимость Киева (продажа и аренда квартир, апартаментов, пентхаузов и домов в центре и других районах столицы); коммерческая недвижимость Киева (продажа и аренда престижных офисов в центре и других районах).

К услугам клиентов АН Park Lane - самый широкий выбор квартир и офисов в историческом центре Киева (Крещатик, Липки, Печерск, Подол и др.), а также в элитных новостройках, домах премиум- и эконом-класса, офисных центрах других районов Киева (Оболонь, Лукьяновка, Левый берег и пр.).

Кроме того, Park Lane занимается продажей и сдачей в аренду складских помещений.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua