Всемирный банк готов помочь Украине с системой регистрации прав на недвижимость

28 ноя, 07:15

Всемирный банк готов сотрудничать с Министерством юстиции Украины в ходе разработки и внедрения государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество. Об этом заявил Министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на письмо банка, направленное Кабинету Министров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, Всемирный банк считает неудачной попытку выполнить эту задачу через Государственный комитет по земельным ресурсам. "С мая 2005 года данный проект имеет статус неудовлетворительного внедрения", - сказано в письме.

Вместе с тем, Всемирный банк выразил уверенность в необходимости реализации проекта, поскольку это будет оказывать содействие достижению конечной цели - выдаче государственных актов на право собственности на землю. "Успешное внедрение проекта помогло бы обеспечить правовую защиту, необходимую для эффективной работы рынка земли и недвижимого имущества и для создания ощущения уверенности у инвесторов, которые будут работать в Украине", - отмечается в письме.

Напомним, 22 ноября 2006 года Кабинет Министров утвердил изменения в Закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" и направил их на рассмотрение Верховной Рады Украины. Правительство предлагает определить центральным органом исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество Министерство юстиции Украины.

Кабинет Министров подчеркивает, что создать такую систему в составе Министерства юстиции возможно в кратчайший срок. Основная ее часть, необходимая для формирования системы регистрации, кроме сведений относительно прав на земельные участки, уже создана и функционирует в Минюсте. В частности, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества - с 1999 года, Наследственный реестр - с 2000 года, Реестр прав собственности на недвижимое имущество - с 2002 года, Государственный реестр сделок - с 2004 года и Государственный реестр ипотек - с 2004 года.

При этом правительство просит парламент учесть, что осуществление регистрации прав на недвижимое имущество является сугубо юридической деятельностью, которая требует юридических знаний, поскольку представляет собой проверку юридических фактов возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк частично приостановил финансирование Проекта выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра. По данным источника в Кабинете Министров, представители ВБ направили на имя Министра финансов Украины письмо, в котором обозначено, что внедрение упомянутого Проекта в последнее время сопровождалось многочисленными проблемами, в частности "задержками, связанными с неспособностью внедрения единой системы кадастра и регистрации и медленным прохождением тендерной документации".

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42477.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua