Минтранссвязи настаивает на совершенствовании закона о госзакупках

28 ноя, 05:25

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявил о необходимости установление прозрачных схем государственных закупок. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

„Мы должны бороться с кражами в каждом секторе”, - сказал Н.РУДЬКОВСКИЙ в эфире программы „Свобода слова” на телеканале ICTV. Первый шаг в этом направлении, по мнению министра, - обязательное совершенствование Закона “О государственных закупках”.

„Должен быть четкий механизм влияния”, - подчеркнул он. С этой целью Н.Рудьковский предлагает более широкое использование системы электронного управления и, в частности, использование единого сайта государственных закупок. „Можно в государстве сделать один сайт. А затем информацию о всех проводимых закупках, тендерах заносить на один портал”.

Министр транспорта и связи также настаивает на важности внедрения редукционов. ”Предложим конкурс на понижение – тогда никаких завышенных ставок не будет”.

По словам Н.Рудьковского, такие нововведения дадут возможность всем желающим принимать участие в тендерах и нивелировать возможность коррупционных явлений.

Справка УНИАН. Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» и других законодательных актов Украины» ВР приняла 15 декабря 2005 года. Этим законом, в частности, вводится принцип общественного контроля за госзакупками, уточняются отдельные процедурные вопросы, касающиеся порядка раскрытия тендерных предложений.

В январе 2006 года Президент Украины ветировал этот закон. По мнению Президента, ряд его положений не соответствуют Конституции Украины, Бюджетному кодексу Украины, Законам Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и «О Счетной палате».

21 февраля Верховная Рада преодолела вето на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» - «за» проголосовали 314 народных депутатов из 404, зарегистрированных в зале

10 марта В.Ющенко его подписал. 17 марта закон вступил в силу.

С критикой нового закона выступили ряд общественных и государственных организаций.

В начале сентября т.г. председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил о создании в парламенте специальной рабочей группы, которая будет нарабатывать изменения в закон об организации государственных закупок. В состав группы привлечены народные депутаты, которые разработали изменения в этот закон, представители Счетной палаты, в частности, специальной комиссии по контролю над проведением закупок, Тендерной палаты, Антимонопольного комитета.

В настоящее время в парламенте зарегистрировано порядка 17 законопроектов об изменениях в действующую редакцию закона о госзакупках.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42478.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua