Директор донецкого госпредприятия "разработала" схему обогащения

28 ноя, 07:30

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) разоблачили преступную деятельность директора одного из подразделений государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте ГСБЭП Министерства внутренних дел Украины, директор, злоупотребляя служебным положением, систематически требовала и получала взятки от представителей коммерческих структур за содействие в выигрыше тендеров на поставки горношахтного оснащения и запчастей, а также беспрепятственное перечисление денег за полученные материальные ценности. Правоохранители задокументировали факт получения должностным лицом взятки непосредственно в служебном кабинете. Установлено, что суммы взяток составляли 10-20% от перечисляемых сумм. При этом месячный объем закупки оснащения за бюджетные средства составлял 2-3 млн.грн.

После одной из попыток получить часть взятки в сумме 2 тыс.грн. от директора частного предприятия, который передавал деньги за беспрепятственное перечисление средств согласно соглашению, директор госпредприятия была задержана "на горячем".

Сегодня работники милиции уже задокументировали 15 фактов получения ею взяток на общую сумму свыше 50 тыс.грн. Во время обыска помещения служебного кабинета директора госпредприятия изъято свыше 22 тыс.грн., бухгалтерская документация, другие документы, которые имеют отношение к ее деятельности.

На данный момент досудебное производство уголовного дела, жденного в отношении взяточницы, завершено, дело передано для рассмотрения в суд.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42482.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua