Повышен рейтинг крупнейшего российского банка

28 ноя, 07:45

Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor’s" (S&P) повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента крупнейшего российского "Банк Уралсиб" с "В/С" до "В+/В". Прогноз по рейтингам банка остается "Позитивным".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, "повышение рейтингов связано с уменьшением интеграционных рисков, вызванных сложным процессом объединения пяти банков, которые образовали банк в 2005 г., а также с растущей диверсификацией направлений бизнеса объединенного банка", - отметил кредитный аналитик S&P Евгений Тарзиманов.

Как отметили в агентстве, уровень рейтингов "Уралсиба" ограничен все еще рискованными, хотя и постепенно улучшающимися условиями ведения бизнеса, небольшой рентабельностью основной деятельности, высокой концентрацией источников фондирования и подверженностью рыночному риску.

"При этом уровень рейтингов поддерживается значительным потенциалом роста банка на быстроразвивающемся рынке, относительно хорошей клиентской базой в России, особенно в Республике Башкортостан (ВВ), и хорошим уровнем капитализации", - добавил Е.Тарзиманов.

"Рейтинги могут быть повышены, если интеграционный процесс внутри объединенного банка будет продолжаться без задержек, а усилия банка по диверсификации клиентской базы и бизнеса будут успешными", - подчеркнул аналитик. В то же время, рейтинги могут быть понижены в случае сбоев в процессе интеграции, а также если финансовые и бизнес-характеристики деятельности "Уралсиба" значительно ухудшатся.

Банк "Уралсиб" входит в состав финансовой корпорации "Уралсиб". По состоянию на середину 2006 г. "Уралсиб" являлся шестым банком России по размеру активов (порядка $10 млрд.).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42487.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua