ЭКОФИН: Министр финансов Австрии: Текущий курс евро не является проблемой для экспорта еврозоны -2-

27 ноя, 19:43

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 27 ноября. Укрепление евро не создаст угрозы для экспорта европейских стран, заявил министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер в понедельник.

По его мнению, укрепление евро является следствием существенного экономического роста стран еврозоны.

Грассер подчеркнул, что в ходе заседания министров финансов европейских стран в Брюсселе /ЭКОФИН/ в понедельник и во вторник "этой проблеме будет уделено особое внимание".

На встрече с журналистами перед заседанием ЭКОФИН Грассер подчеркнул, что сейчас необходимо избежать "чрезмерной нестабильности" на валютных рынках.

Кроме того, он заявил, что инфляция в странах еврозоны находятся "под контролем".

Грассер указал на то, что в странах Европы наблюдается рост личного потребления.

Министр финансов Испании Педро Солбес также выразил беспокойство относительно колебаний валютных курсов, подчеркнув, что "резкие колебания курсов нежелательны".

В ходе заседания ЭКОФИН во второй ине дня, на котором будут обсуждаться вопросы европейской экономики, министр финансов Франции Тьерри Бретон выступит с призывом к "бдительности" в отношении роста евро.

В ответ на вопросы журналистов министр финансов Греции Георг Алогоскуфис заявил, что "сейчас" он не обеспокоен укреплением евро.

/Продолжение/

Другой важной темой является вопрос процентных ставок в еврозоне. Как считается, Европейский центральный банк намерен повысить процентные ставки в начале следующего года, однако министров финансов некоторых стран еврозоны подобная перспектива не устраивает.

"Процентные ставки не могут расти постоянно, - заявил министр финансов Бельгии Дидье Рейндер. - Необходимо принимать во внимание сложившуюся экономическую ситуацию".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua