В Европе появился "банк для бедных"

28 ноя, 12:07

На прошлой неделе начал роботу банк для потребителей, не имеющих возможностей для открытия банковского счета. Церемония открытия "Zweite Sparkasse" проходила под руководством Президента Австрии Хайнца Фишера.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в украинском офисе австрийского "Erste Bank", в своей речи Х.Фишер отметил, что "Zweite Sparkasse" является очень важной инициативой. "Это новое финансовое учреждение способно помочь людям, не имеющим возможности совершать финансовые операции, вернуться к упорядоченной жизни и снова стать частью общества. Реализация данного проекта является значительным вкладом в социальную стабильность страны", - отметил он.

"Zweite Sparkasse" предлагает открытие банковских счетов для людей, переживающих финансовые трудности и не имеющих доступа к банковским услугам. "Банк для людей, не имеющих доступа к банкам" - уникальное учреждение в Европе, основанное фондом "Erste Foundation" (фонд является собственником контрольного пакета акций "Erste Bank"). Программа осуществляется при сотрудничестве с благотворительными организациями, такими как Каритас и консультационные службы по долговым вопросам, а также при волонтерской поддержке сотрудников "Erste Bank".

"Zweite Sparkasse" возрождает первоначальную функцию банка как сберегательного учреждения, каким он был около 200 лет назад", - говорит Андреас Трайхель, генеральный директор фонда "Erste Foundation". По его словам, сберегательные банки были основаны как организации, предоставляющие финансовые услуги на общественных началах. "Раньше, как и сегодня, целью таких учреждений было оказывать надежную поддержку людям, предоставляя базовые финансовые услуги", - отметил банкир.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42604.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua