Обзор рынка валют за 27 ноября

28 ноя, 12:45

Европейские власти сильно обеспокоены курсом евро. В понедельник министр финансов Франции заявил, что, если доллар продолжит снижение против евро, потребуется "бдительность". Однако в минувшую пятницу немецкие экспортеры заявили, что их устраивает высокий курс валюты. А глава ЕС Ж.-К. Джанкер в понедельник добавил, что европейская валюта находится еще очень далеко от критического уровня. Вопрос силы евро, конечно, будет обсуждаться и на заседании ЕЦБ на следующей неделе. По данным финансовой группы "Калита-Финанс", экономисты не сомневаются, что процентная ставка будет повышена, однако, дальнейшие планы банка не ясны. Если валюта не изменит своего курса, начнут страдать экономические данные и корпоративная прибыльность. Поддержки – 1,309 и 1,3042. Сопротивления – 1,3183 и 1,3228.

Седьмой торговый день подряд британский фунт укреплялся против доллара до максимальной отметки за почти 2 года. Такой ощутимый рост произошел за счет сильного отчета по ценам на жилье, большому количеству корпоративных слияний и оптимистичным комментариям канцлера казначейства Великобритании Г.Брауна. Жилищный сектор уже долгое время является сильнейшим сектором британской экономики и продолжает стимулировать потребительское расходование и всю экономику в целом. Но в большей степени на валюту повлияло высказывание Г.Брауна о том, что экономический рост в этом году может превысить плановую норму, и в связи с этим возможно повышение прогнозных значений. Поддержки -1,93 и 1,9221. Сопротивления – 1,9464 и 1,9549.

На российском валютном рынке 27 ноября доллар продолжил снижение на фоне существенного ослабления американской валюты относительно евро на рынке . Давление на доллар оказывают ожидания сокращения процентной ставки в США, а также опасения возможной диверсификации валютных резервов мировыми ЦБ. В свою очередь, на российском валютном рынке в понедельник вновь наблюдался рост торговой активности на фоне увеличения объемов продаж валюты коммерческими банками ЦБ РФ.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42618.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua