Стабилизационный запас нефтепродуктов будет создан до конца января в объеме 200 тыс. т, - Ю.Бойко

28 ноя, 14:27

Стабилизационный запас нефтепродуктов будет создан до конца января в объеме 200 тыс. т. Об этом сегодня сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время сегодняшнего брифинга в Минтопэнерго.

"Я считаю, что сегодня сделан существенный шаг на пути к реальному механизму создания минимального запаса нефтепродуктов нашей страны", - сказал Ю.Бойко, сообщает пресс-служба министерства.

Ю.Бойко сообщил, что этот процесс будет проходить в два этапа. На первом этапе будет создан стабилизационный запас нефтепродуктов на базе ГП "Укртранснафта". Этот этап начнется в декабре и будет длиться до конца января.

"Это приблизительно 200 тыс. т светлых нефтепродуктов, которые дадут возможность спокойно проходить ситуации ценовых всплесков, которые имеют место на этом рынке", - отметил министр.

По словам Ю.Бойко, 200 тыс. т светлых нефтепродуктов будет достаточно для проведения товарной интервенции на протяжении 5-10 суток, что позволит отложить спекулятивную составляющую, если она возникнет в процессе формирования и функционирования рынка нефтепродуктов.

Кроме этого, Ю.Бойко отметил что "Укртранснафтопродукт" рассматривается как ключевое звено хранения нефтепродуктов и нефти. "Это предприятие будет передано, как структурное подразделение, в состав "Укратранснафта", - сказал министр.

По его словам, создание запаса не будет нуждаться в дополнительных средствах со стороны бюджета, средства будут выделены компанией "Укратранснафта". Председатель компании Игорь Кирюшин заверил, что "Укртранснафта" легко может выдержать закупку 200-400 тыс. т нефтепродуктов.

На сегодняшний день рассматривается структура стабилизационного запаса, который состоит из дизельного топлива и бензина А-76 в соотношении 50/50.

Следом за созданием стабилизационного запаса будет создано агентство по хранению минимального запаса нефтепродуктов.

"Это европейский опыт. Мы тщательным образом изучили несколько моделей и выбрали ту что больше всего подходит для нас с учетом европейских норм и наших реалий", - сказал Ю.Бойко

По его словам, уже начато создание нормативной базы для внедрения этой модели в Украине. Этот этап будет длиться на протяжении 10 лет.

"Мы считаем, что до 2017 г. мы создадим минимальный запас нефтепродуктов и нефти в нашей стране, которого хватит на 90 суток, как это нужно согласно европейским стандартам", - подытожил министр.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42636.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua