Прокуратура Днепропетровской области опротестовала решение днепропетровского исполкома по повышению тарифов за теплоснабжение

28 ноя, 15:38

Прокуратура Днепропетровской области опротестовала решение днепропетровского исполкома по повышению тарифов за теплоснабжение.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, проведенной проверкой установлено, что 16 октября 2006 г. испоком Днепропетровского горсовета принял решение „О тарифах на теплоснабжение” в нарушение норм действующего законодательства.

Законом „О жилищно-коммунальных услугах” определено, что установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, соответственно же к Закону Украины „О местном самоуправлении в Украине” органом местного самоуправления, представляющим территориальную общину и осуществляющим от ее имени и в ее интересах функции и полномочия местного самоуправления – является городской совет.

«Таким образом, приняв указанное решение, исполком вышел за пределы своих полномочий», - отмечает прокурор области Владимир Шуба.

Прокуратура Днепропетровской области  22 ноября 2006 г. на указанное решение внесла протест городскому голове с требованием его рассмотрения на очередной сессии горсовета и отмены указанного решения.

Протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневной срок после его поступления, поясняет пресс-служба облпрокуратуры.

Инф. ugmk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42674.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua