Ющенко считает, что отменить векселя на НДС при импорте можно только после усовершенствования администрирования этого налога

28 ноя, 16:42

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что отменить векселя на НДС при импорте можно только после усовершенствования администрирования этого налога.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя причины вето Президента на закон о внесении изменений в налоговую систему на 2007 год.

“Президент не против того, чтобы вернуться к более жесткому порядку использования налогового векселя, однако считает, что рассмотрение этого вопроса должно быть увязано с “ремонтом” администрирования налога на добавленную стоимость, с рассмотрением ситуации, которая может возникнуть сегодня с поставкой товаров в Украину в целом”, - сказал А.Шлапак.

Он, в частности, отметил, что сегодня векселя достаточно часто используются как единственная возможность засчитывать его в оплату невозмещенного НДС, что, хоть каким-то образом дает возможность решать вопрос задолженности государства перед предприятиями по возмещению НДС.

Кроме того, по словам А.Шлапака, Президент считает, что предложение правительства относительно того, что оно самостоятельно будет определяться относительно перечня товарных групп, по которых НДС при импорте может платиться векселями, может привести к хаосу, начиная с 1 января следующего года, если правительством не будут приняты соответствующие решения.

Кроме того, у Президента вызывает беспокойство тот факт, что в случае внедрения запрещения на использование векселей с 1 января 2007 года не все предприниматели смогут быстро найти средства для оплаты ранее выданных векселей, которых, по расчетам Секретариата Президента, сначала году выдано на 8 млрд. грн., а до конца года эта сумма может достичь 10 млрд. грн.

В целом, по словам А.Шлапака, у Президента есть 4 замечания к поддержанному парламентом законопроекту, при этом все эти замечания, в случае их учтения, не уменьшат объема поступлений в бюджет, а наоборот - увеличат.

Президент, в частности, считает, что нельзя возобновлять льготы сразу для всех СЭЗ и ТПР, а по каждой специальной экономической зоне принимать отдельный закон. Президент также считает социально несправедливыми предложения правительства относительно уменьшения налога на дивиденды до 5% и отмены налога на добавленную стоимость на ввоз культурных ценностей.

Как сообщал УНИАН, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения». Сегодня Президент Украины наложил вето на этот закон.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua