Дефицит нефтепродуктов в Донецкой области будет урегулирован на протяжении суток – Бойко

28 ноя, 16:56

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что дефицит нефтепродуктов в Донецкой области будет урегулирован на протяжении ближайших суток.

Как передает корреспондент УНИАН, такое заявление Ю.Бойко сделал в ходе сегодняшнего брифинга в Минтопэнерго.

"На протяжении суток эта ситуация будет урегулирована”, - сказал Ю.Бойко.

По его словам, дефицит в регионе возник в связи с задержкой на неделю запуска Лисичанского НПЗ по техническим причинам.

"Причиной задержки были процессы, связанные с наладкой оборудования. На сегодняшний день предприятие работает и выпускает в полном объеме бензин А-95”, - отметил он.

Министр сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро лишь 180 АЗС из 6000 подняли цену на бензин. Он также подчеркнул, что за сутки разберется в ситуации, и АЗС будут работать в том же ключе, что и другие оки на этом рынке

Комментируя ситуацию вокруг регулирования рынка нефтепродуктов, министр отметил, что прибыльная маржа для розничных сетей, которые торгуют сегодня бензином, составляет 700 грн. за тонну с учетом сегодняшней цены импортного бензина и нефти.

"Это достаточно существенный доход, который позволяет владельцам иметь инвестиционную составляющую и выполнять все функции, включая налогообложение”, – сказал он.

Также Ю.Бойко сообщил, что снижение на 12% цены на нефть на Лондонской бирже свидетельствует о спокойной ситуации на этом рынке.

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович объяснил рост цен на нефтепродукты желанием некоторых участников рынка работать с нарушением законов. «Вы знаете, что идет борьба. Мы ожидали, что есть те, кто работает на рынках, так как выписано в законах, а кое-кто хочет их нарушать», - сказал В.Янукович. Он отметил, что сейчас правительство разбирается, почему в некоторых регионах произошло повышение цен на нефтепродукты,  и пообещал навести порядок в данном вопросе.

Напомним, в последней декаде ноября в Донецке на ряде автозаправочных станций бензин отпускался по безналичному расчету "в связи с дефицитом".

Так, на АЗС сети "Гефест" за наличный расчет не реализовался бензин марки А-95. Также только за безналичный расчет отпускался бензин А-95 на автозаправочных станциях сети "Альянс".

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua