Полякам, избившим детей российских дипломатов в Варшаве, грозит до 12 лет тюрьмы

29 ноя, 07:05

В Польше проходит суд над двумя поляками, обвиняемыми в избиении детей российских дипломатов в Варшаве в июле 2005 года. Преступникам грозит до 12 лет тюремного заключения.

Всего на скамье подсудимых пять человек. Еще троим предъявлено обвинение в скупке краденного, поскольку у них были обнаружены мобильные телефоны, похищенные в момент избиения у российских подростков.

Один из обвиняемых - Павел Б., уже сознался в том, что принимал участие в избиении детей российских дипломатов, однако он отрицает факт кражи у них денег и телефонов.

Второй обвиняемый - Филипп П. сознался в краже мобильного телефона. По его словам, он вырвал телефон из рук у россиянина, поскольку испугался, что тот может позвонить в полицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел 31 июля 2005 года в варшавском районе Мокотув. Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) были жестоко избиты и ограблены.

Русскоговорящие молодые люди в возрасте 16-17 лет (все они учатся в школе при посольстве РФ в Польше) возвращались из кино, когда на них напала группа поляков. По свидетельствам очевидцев, нападавших было порядка 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. Они выкрикивали антиросскийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова. Вместе с россиянами был избит и один школьник-гражданин Казахстана.

Двое обвиняемых - Павел Б. и Филипп П. - находятся под арестом. Трое обвиняемых в скупке краденного дали подписку о невыезде на время процесса.

По польским законам, пресса не имеет права публиковать имена обвиняемых до тех пор, пока суд не вынес им приговор или не оправдал их.

Инф. newsru

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua