НАК "Надра Украины" получила заявки на участие в разработке ряда месторождений

29 ноя, 12:32

Сегодня в НАК "Надра Украины" состоялась процедура открытия конвертов с предложениями по объявленному открытому конкурсу по привлечению инвестора для проведения геологического изучения и исследовательско-промышленной разработки ряда месторождений.

На участие в работах на Резниковской площади (ДП "Черниговнафтогазгеология") подали заявки 5 инвесторов: ООО "Дэа Рома, ЛТД", ООО "Газ-форсаж", ООО "Металл-трейд 2000", ЗАО "ИнноТЭК" и ЧП "Инновационные технологии".

Мостовская площадь (ДП "Захидукргеология") - ЧП "Экотехинформ".

Придорожное месторождение (ДП "Крымгеология") - 6 инвесторов: ООО "Укрмашэкспорт", ДК "Укргазвыдобування", ООО "Аммонит", ООО "Металл-трейд 2000", ЗАО "ИнноТЭК", ЧП "Инновационные технологии".

Кошевойская площадь (ДП "Полтава РГП") - 5 инвесторов: ООО "Нафтогазразведка", ООО "Восток-газсервис", ООО "Металл-трейд 2000", ЗАО "ИнноТЭК", ЧП "Инновационные технологии".

На участие в разработке Южно-Синавского месторождения, Лолынской площади, Северно-Заводской площади, Ортиницкой площади и Болочной площади ни одной заявки не поступило.

Результаты конкурса будут объявлены в газете "Урядовый курьер" 6 декабря с.г.

Как отметил заместитель председателя правления НАК "Надра Украины" Сергей Трегубенко, не все объекты являются привлекательными для инвесторов из-за того, что по ним недостаточно технической информации. "Инвесторы не хотят вкладывать собственные деньги в разработку спорных участков. Мировая статистика показывает, что лишь в 30% из 100% такие рискованные вложения оправдываются", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день есть много месторождений, разработанных государством лишь на 50%, поэтому неизвестно есть ли там полезные ископаемые и удастся ли инвесторам вернуть вложенные деньги. Он также сказал, что в дальнейшем НАК "Надра Украины" планирует дополнительно провести анализ объектов, которые не вызвали интерес у инвесторов. Такой анализ, по словам С.Трегубенко будет проведен на государственные средства. А потом будет передана на аукцион "сама лицензия на промышленную разработку".

"На сегодняшний день пробурить одну скважину стоит 25 млн грн. Кроме того, скважину необходимо оборудовать. В целом, получается не менее 8 млн долл.", - отметил С.Трегубенко.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua