Кредитные учреждения пересмотрят коэффициент платежеспособности

29 ноя, 15:16

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) установила значение коэффициента платежеспособности для подконтрольных ей кредитных учреждений на уровне не менее 10%. Такие нормы предусмотрены в распоряжении комиссии "Об утверждении Положения о критериях и финансовых нормативах деятельности кредитных учреждений" N6261 от 28 сентября 2006 года, зарегистрированном в Министерстве юстиции 21 ноября.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в комиссии, изменения предусматривают, что размер норматива краткосрочной ликвидности установлен в размере не менее 20%.

В частности, нормативным актом устанавливаются требования к активам и средствам на внебалансовых счетах кредитных учреждений, которые разделены на 4 группы по степени риска, а также проводится классификация ликвидных активов, текущих обязательств и группировка соответствующих показателей их оценки.

Данный нормативный акт обеспечит деятельность кредитных учреждений в соответствии с установленными критериями и финансовыми нормативами, что обеспечит стабильность и надежность таких учреждений и повысит их конкурентоспособность на финансовом рынке, считают в Госфинуслуг.

Кредитное учреждение - финансовое учреждение, которое в соответствии с законодательством имеет право за счет привлеченных средств предоставлять финансовые кредиты под свои собственные риски.

Госфинуслуг уже заявляла о намерении ввести ранжирование кредитных союзов на 3 группы с целью внедрения ступенчатой дифференциации кредитных союзов с учетом присущих их деятельности рисков, объема и характера проведения операций, а также наличия сети подразделений.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42881.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua