Валютные резервы НБУ превысили $21 млрд.

29 ноя, 15:46

Валютные резервы Национального банка Украины на сегодняшний день превысили $21 млрд. и составляют $21,05 млрд., - сообщил УФС руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

В.Литвицкий отметил, что до конца года резервы могут вырасти еще "на несколько сот миллионов" долларов. По его словам, основными источниками притока валюты в декабре будут заимствования правительства (ок. $300 млн.), а также привлечения украинских банков и корпораций на мировых рынках. Вместе с тем, существенных поступлений от экспорта не ожидается из-за ограничений по вывозу зерновых, поставок мясомолочной продукции в РФ, а также из-за прекращения роста мировых цен на металлы. Кроме того, в декабре должны пройти плановые погашения по государственному долгу, на что будет израсходована часть валютных поступлений.

Руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, резервы в ноябре росли за счет поступления $1 млрд. от еврооблигаций правительства, займов банков и предприятий. Кроме того, на увеличение резервов в ноябре также повлияла курсовая разница, поскольку евро за последний месяц существенно вырос, а часть резервов НБУ номинировано в этой валюте.

В.Литвицкий также выразил уверенность, что до конца года на валютном рынке не будет существенных колебаний, а достигнутый уровень резервов НБУ дополнительно гарантирует стабильность гривны.

Для справки. Международные валютные резервы НБУ на начало ноября 2006 г. составляли $19 450,60 млн.

За 2005 г. международные резервы НБУ выросли в 2,03 раза до $19 394,76 млн., за 2004 г. - на 37,3% - до $9 524,9 млн.

Инф. ufs


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua