Правозащитник Багиров предлагает киевлянам отстаивать в суде свои права не платить по новым тарифам и обещает бесплатную юридическую помощь

30 ноя, 06:58

Правозащитник, глава правления Международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров предлагает киевлянам отстаивать в суде свои права не платить по новым тарифам, которые вводятся с 1 декабря, и обещает бесплатную юридическую поддержку.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом правозащитник сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной правовым механизмам реализации конституционных прав на обжалование в суде решений, действий органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, что предусматривается Конституцией Украины.

Э.Багиров продемонстрировал универсальный пакет документов, необходимых для обращения в суд – это исковое заявление и ходатайство об остановке действия распоряжения КГГА «Об упорядочении размеров квартирной платы и платы на содержание домов и домовых территорий» на время судового рассмотрения административного дела.

Э.Багиров сообщил, что уже подал от своего имени исковое заявление в Шевченковский суд Киева против решения КГГА о повышении тарифов и на днях ожидается назначение дня суда. При этом он призвал киевлян поддержать его подачей аналогичных заявлений.

«Я увидел в этом механизм защиты и других киевлян. Я сейчас предлагаю киевлянам таким же образом свои права отстоять, чтоб они могли в суде хотя бы приостановить новые тарифы, по которым им нужно будет платить. А с другой стороны, я и мои коллеги-юристы, адвокаты будем в суде доказывать, что это повышение нарушает права. Т.е. через восстановление своих прав, я буду восстанавливать права киевлян», - сказал правозащитник. С этой целью им и его коллегами был подготовлен пакет универсальных документов.

В документах, по словам Э.Багирова, указывается вся нормативная база, которая доказывает, что данное распоряжение КГГА не соответствует нормам закона и постановлению Кабинета министров. “Суду достаточно будет поднять постановления и законы, и суд примет решения. Мы не ставим под сомнение решение суда. Мы знаем, что если суд будет руководствоваться законом, то суд обязан будет принять решение об отмене (действия распоряжения – УНИАН)”, - подчеркнул юрист.

В случае, если возникнет необходимость юридической поддержки, Э.Багиров обещает ее предоставить бесплатно. Для этого киевляне могут обращаться в его гражданскую приемную по тел. 482-29-53. Получить набор документов можно как в этой приемной, так и распечатать с интернета sudukraine. Также за помощью можно обратиться по адресу: Главпочтамт, Киев-1, А/С365 “В”.

Э.Багиров еще раз подчеркнул, что на протяжении всего периода, когда нормативный акт оспаривается в суде, его действие приостанавливается, таким образом, человек может не платить по новым тарифам несколько месяцев.

“В это же время мы попытаемся благодаря своим юридическим возможностям в судебном порядке доказать, что данное решение нарушает нормы закона. Мы однозначно будем выступать в суде, сами будем в суде доказывать, что Киевская городская администрация при принятии решения нарушила ряд норм закона Украины, постановления Кабинета министров, интересы киевлян”, - сказал правозащитник.

По его информации, определенное количество экземпляров универсальных заявлений вместе со всем необходимым пакетом документов сейчас в процессе подготовки и будут раздаваться студентами возле Главпочтамта.

На сегодняшний день, по информации Э.Багирова, уже оформлены 27 исковых заявлений тех, кто обратился в организацию за помощью.

Единственная сумма, которую все-таки придется уплатить гражданину при подаче судебного иска - это стоимость подачи, которая составляет 24 грн. 50 коп.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42932.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua