Министр финансов США считает, что Китаю нужен гибкий курс валюты

29 ноя, 17:33

Во вторник в Лондоне министр финансов США Генри Паулсон (Henry Paulson) заявил,  что срочная «необходимость гибкого курса валюты» – первоочередной вопрос при обсуждении взаимоотношений между США и Китаем. 

Паулсон сказал, что посетит с визитом Пекин, чтобы принять участие в Стратегическом экономическом диалоге, который состоится в Китае через две недели.

На его взгляд, экономические отношения с Китаем страдают от «большого напряжения» и посоветовал Пекину  позволить свободно колебаться своей валюте.

«В США широко распространено мнение, что выгода от торговли между двумя странами делится несправедливо и неравно, и что валюте нужен больший уровень свободы колебания», – подчеркнул он.

Паулсон отметил, что диалог между двумя странами требует «подхода, который займет много времени, дабы Китай мог быстро двигаться вперед с реформами, такими как, например, соблюдение буквы закона, дальнейшее открытие своих рынков».

Вопрос валюты (юань, как считают, недооценивается по сравнению с долларом  и другими мировыми валютами) является вопросом высокой важности, заявил министр  финансов. 

Днем ранее Паулсон отметил, что сильный доллар отвечает интересам экономики США,  несмотря на то, что он теряет свои позиции на фоне европейской и азиатских валют.  «Сильный доллар – естественно, в интересах нашей нации,  и я уверен в сильных позициях американской экономики», – отметил он. – У нас здоровая экономика, которая находится в благоприятном переходном периоде от нестабильного роста в начале года к этапу более стабильного развития».

По материалам Merco Press подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua