В Крыму практически все супермаркеты используют схемы минимизации налогов - ГНА в АРК

29 ноя, 17:38

В ноябре текущего года работниками органов налоговой службы Крыма был проведен анализ работы крупных торговых центров полуострова, который показал, что большинство так называемых «супермаркетов» используют схемы минимизации налогов или ухода от налогообложения.

Как сообщила УНИАН заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Ольга Тулякова, «вместо того, чтобы платить налоги по итогам продаж, владельцы супермаркетов размещают в торговых залах своих работников, оформленных как частных предпринимателей, которые платят единый налог. В результате при многомиллионных оборотах, в бюджеты поступают копейки».

При этом, как только частный предприниматель достигает предельной суммы валовых доходов в 500 тыс. грн., до которой можно работать на едином налоге, он формально прекращает деятельность и его место занимает другой. В среднем, на каждые 100 гривень валовых доходов эти предприятия торговли платят всего 6 копеек налогов, тогда как в целом по отрасли «торговля» этот показатель в 6 раз выше. Кроме того, для того, чтобы уйти от уплаты налогов, отдельные магазины скрывают дневную выручку, используя различные схемы.

О.Тулякова также отметила, что по сравнению с прошлым годом есть изменения в лучшую сторону по средней заработной плате работников - в некоторых супермаркетах, среднемесячная зарплата выросла в 2 раза. Однако ни в одном супермаркете среднемесячная зарплата не достигает уровня средней по региону, а в 7 торговых центрах работники получают меньше минимально установленных законодательством 375 гривень в месяц.

В настоящее время в Крыму осуществляют деятельность 19 крупных торговых центров. За 10 месяцев данной категорией предприятий торговли было уплачено в бюджет 5,3 млн. грн. налогов, в том числе налога на прибыль - 1,2 млн. грн, НДС - 0,5 млн. грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua