Янукович подчинился внешнему курсу

30 ноя, 09:06

Премьер поедет в США в ранее заявленные сроки. Президент утвердил поданные Кабмином директивы, слегка их подкорректировав. Президент Ющенко вчера подписал директивы будущего визита премьер-министра Украины в США. Дата поездки главы правительства — 3-7 декабря — остается неизменной. Накануне МИД инициировал перенесение визита из-за задержки подачи президенту директив. Такие действия вызвали гнев премьера, заявившего о желании уволить министра Тарасюка. Однако президент остается непреклонен: отправить в отставку главу МИД не собирается. Ющенко настоял на включение в состав делегации заместителя главы МИД Владимира Хандогия. Президент также пообещал адекватно реагировать на возможные нарушения премьером директив визита в США.
 
О факте подписания указа «Об утверждении директив делегации Украины на мероприятия в рамках рабочего визита премьер-министра Украины в США» сообщил вчера заместитель главы секретариата президента Александр Чалый. По его словам, Виктор Ющенко внес в директивы некоторые изменения, но в чем они состоят, отказался рассказывать, ссылаясь на то, что такого рода документы имеют гриф «секретно». В то же время он высказал сомнение относительно возможного нарушения премьер-министром во время поездки в США  содержания директив, в частности потому, что «в них нет спорных вопросов, которые могли бы вызвать такие действия».

Но даже если это и произойдет, то глава государства готов реагировать на такие нарушения. На вопрос корреспондента газеты «ДЕЛО», какой именно может быть реакция, Чалый заявил: «У президента есть существенные инструменты, чтобы привлечь к ответственности любое должностное лицо, если его действия наносят конкретный вред интересам Украины». 

Перед этим представитель Секретариата привел пример невыполнения такого рода директив премьер-министром Виталием Масолом в 1994 году, во время переговоров в Москве по так называемому «нулевому варианту». В результате Кучма уволил главу правительства через неделю, а договор так и не был ратифицирован украинским парламентом.

Причинами конфликта между МИД и руководством Кабмина Чалый назвал затягивание последнего с утверждением директив на визит в США Виктора Януковича. Как известно, указ президента от 13 ноября 2006 года обязал правительство до 22 ноября подать на утверждение проект директив делегации Украины на мероприятия в рамках рабочего визита. «Учитывая, что директивы не были поданы в установленный срок и мы не получили в связи с этим каких-либо объяснений, состоялись соответствующие консультации с представителями США», — рассказал Чалый. По его словам, президент был готов перенести визит в ближайшее время, если бы утверждение директив и дальше затягивалось. При том, подчеркивает Чалый, что с правительством по этому поводу держался постоянный контакт.

Исходя из слов Чалого, так и не ясно, давал ли президент разрешение на вручение Тарасюком ноты послу США в Украине Уильяму Тейлору о перенесении визита премьер-министра. Чалый говорил только о готовности к такому шагу главы государства.

Факт направления ноты в посольство США и стал причиной недовольства премьера главой МИД. Обращаясь к Тарасюку, глава правительства пообещал направить президенту обращение с просьбой уволить министра иностранных дел. Один из лидеров антикризисной коалиции Евгений Кушнарев в комментарии «ДЕЛУ» заявил, что такой поступок Тарасюка может стать предлогом для его отставки. «В этом случае этот шаг Тарасюка может стать последней каплей», — отметил депутат. «Мелкими подножками» для премьера назвала действия Тарасюка его коллега Анна Герман. «Я думаю, что президент поймет после этой истории, что Тарасюк не работает на благо государства», — уверена депутат. Но позиция президента остается несменной. «Было обращение к президенту со стороны премьер-министра с просьбой уволить министра иностранных дел, на что президент ответил очень коротко: «такое предложение является неприемлемым и отклоняется», — заявил Чалый, цитируя главу государства. Адекватно реагировать Ющенко обещает также в случае постановки вопроса об отставке Тарасюка в парламенте.

В Секретариате президента не прямо признают, что отсутствие таких директив во время скандального визита Януковича в Брюссель и послужило причиной высказывания премьера о невозможности вступить в НАТО. В то же время премьер решил сделать хоть какой-то шаг в ответ и сегодня нанесет рабочий визит в Москву.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua