ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс розничных продаж в Великобритании в ноябре -9 против -4 в октябре -3-

30 ноя, 12:45

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 ноября. Объем розничных продаж в Великобритании в начале ноября сократился, однако руководители компаний розничной торговли с оптимизмом оценивают свои перспективы на декабрь. Об этом свидетельствует отчет, представленный в четверг Конфедерацией британской промышленности /CBI/.

Индекс розничных продаж, рассчитываемый CBI, в декабре упал до -9 по сравнению с -4 в октябре.

Данные не оправдали прогнозов аналитиков, опрошенных , которые ожидали, что индекс вырастет до 5.

Продажи хозяйственных товаров длительного пользования выросли, что, вероятно, связано с ростом на рынке жилья, тогда как продажи обуви, одежды и изделий из кожи в ноябре сократились. Подындекс, отражающий продажи обуви и кожаных изделий, упал до -91 и достиг самого низкого уровня с апреля 2000 года.

Подындекс, отражающий продажи одежды, составил -31 и достиг самого низкого уровня с сентября 2004 года.

"В ноябре индекс остался на негативной территории, что, конечно же, разочаровывает", - сказал Джон Лонгворт, представитель Конфедерации британской промышленности и исполнительный директор Asda.

"В то же время, руководители компаний розничной торговли ждут хорошего роста продаж в период рождественских праздников и увеличивают заказы своим поставщикам, на что указывает рост оптовых продаж", - отметил он.

/Продолжение/

Подындекс ожиданий роста продаж в декабре составил 9 против 11 в октябре.

"После двух месяцев разочаровывающих показателей компаниям розничной торговли необходим сезонный рост продаж, который обычно наблюдается в рождественские праздники", - сказал Лонгворт.

"Как только в декабре начнется похолодание после необычно теплой осени, можно будет ожидать усиления покупательской активности в период рождественских праздников", - сказал он.

Низкий индекс розничных продаж в ноябре не обязательно означает сокращение розничных продаж в течение всего ноября, отметили в конфедерации. Скорее, это свидетельствует о том, что продажи сократились по сравнению с ноябрем 2005 года. Опрос CBI проводился с 31 октября по 15 ноября.

Согласно отдельному отчету, который также был представлен в четверг, подындекс, отражающий планы компаний розничных компаний относительно капиталовложений, за период с сентября по ноябрь вырос до -9 против -24 в июне-августе.

В то же время, подындекс, отражающий оценку компаниями текущих условий для ведения бизнеса, снизился до -1 против 10 в июне-августе.

Индексы розничных продаж Конфедерации британской промышленности
декабрьноябрьоктябрьсентябрь
Объем продаж

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43061.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua