Рынок Японии: В лидерах роста оказались акции банковского сектора

30 ноя, 14:17

Фондовые торги в Японии 30 ноября 2006г. завершились повышением индекса Nikkei. Позитивные тенденции на торговых площадках обусловил рост котировок акций крупнейших оков банковского сектора. Центральный банк Японии сообщил сегодня о том, что средняя норма процентной ставки по новым кредитам среди японских банков выросла в октябре с.г. до самой высокой отметки с января 2004г. и составила 1,64% против 1,5% в сентябре с.г.

В связи с этим на 3,4% подорожали бумаги японского лидера по объему активов Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. Котировки акций крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Mizuho и второго номера Mizuho Financial Group Inc. поднялись на 2,1% и на 1,4% соответственно.

Рост котировок в ходе торгов продемонстрировали также акции крупнейших экспортеров в связи с макроэкономическими сообщениями, опубликованными накануне в США, которые ослабили опасения инвесторов относительно возможного снижения темпов экономического роста в стране. Согласно пересмотренным данным Министерства торговли США, ВВП страны в III квартале 2006г. вырос на 2,2% в связи с ростом потребительских расходов, объемом экспорта, а также с увеличением объема производства оборудования и программного обеспечения. Этот показатель оказался выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали, что рост ВВП в III квартале 2006г. составит 1,8% в годовом исчислении. Котировки акций крупнейшего производителя автомобилей Toyota Motor Corp. подскочили на 1,3%, за ними потянулись бумаги третьего номера сектора компании Honda Motor Co., которые подорожали в ходе торгов на 2,2%. В то же время акции второго по величине в мире производителя промышленной робототехники Komatsu Ltd. прибавили 2,7% в цене.

Удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для компаний, предоставляющих потребительские кредиты. В японских СМИ появились сообщения о том, что иностранные инвесторы, среди которых NWQ Investment Management Co., увеличивают объем инвестиций в этот сектор экономики. На этом фоне котировки акций второго номера Takefuji Corp. взлетели на 9,7%. Бумаги японского лидера Acom Co. подорожали на 7,4%.

На момент закрытия торговой сессии в Японии 30 ноября 2006г. индекс Nikkei повысился на 198,13 пункта (+1,23%) и составил 16274,33 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,39 иены по сравнению с курсом за 29 ноября, составив 116,14 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43068.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua