НДС называют "раковой опухолью" экономики

30 ноя, 14:29

Налог на добавочную стоимость является "раковой опухолью для бюджета, для экономики страны и для тех предприятий, которые честно работают, выплачивая НДС". Об этом сегодня заявил почетный председатель корпорации "УкрАвто", народный депутат Украины Тариэль Васадзе в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Васадзе отметил, что существует много различных методов, касающихся механизма выплаты НДС. "Но для меня, человека, который работал с 97 года... У нас учет был кассовым методом... и вообще вопрос об НДС в стране не стоял", - сказал он, отметив, что для резидентов будет целесообразным введение именно кассового метода.

"При этом вексельную систему значительно ограничить, оставить для третьей группы товаров... и оставить, может быть, для стратегического сырья, которое нужно для экономики и крупных компаний... Я думаю, все проблемы в стране с НДС были бы решены", - заявил почетный председатель "УкрАвто".

Что же касается спецсчетов, то, по словам Т.Васадзе, "мы отвлекаем оборотные средства, хотим мы этого или не хотим, от предприятий". В то же время он подчеркнул, что и кассовый метод на первом этапе может отразится на Государственном бюджете, но, по его словам, "надо пережить эту проблему".

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности предложил вынести в отдельный законопроект норму, в соответствии с которой плательщики налога на добавленную стоимость должны подавать отчетности в электронном виде. По словам председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Анатолия Брезвина, налоговики берут на себя обязательство полностью ввести систему электронной отчетности по НДС с начала следующего года.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua