Евро достиг нового максимума к йене

06 дек, 12:33

Курс евро достиг очередного исторического максимума к йене на торгах во вторник, превысив уровень 142,80 йены за евро. Рост единой валюты Европы объясняется разницей в величине процентных ставок в Японии и еврозоне. Ставка в Японии находится почти на нулевом уровне, в то время как Европейский центробанк недавно впервые за пять лет повысил ключевую ставку до 2,25% годовых.
Как передает "Reuters", между тем, котировки доллара удерживаются вблизи максимального за последние 32 месяца уровня к йене после снижения во время предыдущей сессии, когда инвесторы фиксировали прибыль на резком росте американской валюты.
К 12:00 мск курс доллара к йене составил 121,08 йену за $1 после того, как в понедельник он вырос до 121,40 йен - максимальной с марта 2003 года отметки.
Котировки евро к доллару составили $1,1777, почти не изменившись по сравнению с уровнем понедельника, когда межсессионный максимум составил $1,1820. Дилеры говорят, что уровень поддержки остается на отметке $1,1640 - минимуме двух лет, достигнутом в ноябре.
Доллару оказывают поддержку ожидания роста процентных ставок в США, репатриация капитала американскими компаниями, а также вложения японскими инвесторами средств в иностранные активы. Дилеры считают, что торги будут проходить в узком диапазоне в отсутствие значительных макроэкономических новостей.
Напомним, курс евро к йене в понедельник впервые в истории превысил отметку в 142 йены за евро.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4308.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua