В степи наживаться на воде – преступно

30 ноя, 15:19

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 10 тыс. грн. Управление главного Каховского магистрального канала за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по подаче воды. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.

Установлено, что Управление взимало с предприятий Херсонской и Запорожской областей экономически необоснованную плату за подачу питьевой и технической воды. При предоставлении одинаковых услуг монополист применял различные тарифы: от 12,9 до 40 грн. за тыс. куб. метров в прошлом и от 16 до 50 грн. – в текущем году. Управление не разработало единый порядок определения стоимости услуг. Как следствие, монополист применял экономически необоснованные тарифы, закладывая на содержание канала уже профинансированные из госбюджета расходы.

«Такие действия монополиста недопустимы, ведь вопрос водоснабжения в Херсонской и Запорожской областях стоит довольно остро. Поскольку вода необходима в том числе и сельскохозяйственным предприятиям для полива орошаемых земель и садов, это могло приводить к подорожанию продукции производителей», – прокомментировал принятое решение председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

Управление главного Каховского магистрального канала занимает монопольное положение с долей 100% в пределах Каховского, Чаплинского, Новотроицкого, Цюрупинского, Каланчакского, Генического, Ивановского, Горностаевского районов Херсонской области и Акимовского и Мелитопольского районов Запорожской области.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua