Кассовый метод улучшит администрирование НДС - бизнесмены

30 ноя, 15:24

Фактором существенного улучшения администрирования налога на добавленную стоимость будет введение кассового метода.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказали представители крупного бизнеса на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко, которое состоялось в четверг.

В частности, акционер КБ «ПриватБанк» Игорь Коломойский сказал, до 1997 года проблем с НДС не было, потому что существовал кассовый метод. “Именно эта система позволила существенно улучшить ситуацию, которая создалась в стране (в те годы – УНИАН) с уплатой и возмещением налога на добавленную стоимость”, - сказал он.

И.Коломойский считает не совсем эффективным введение НДС-счетов, которое предлагается правительством.

Вместе с тем, по мнению бизнесмена, еще одним фактором, который может улучшить ситуацию с НДС, является введение электронной отчетности по этому налогу.

Как сообщал УНИАН, 24 октября первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ заявил, что Кабинет Министров изучает возможность введения НДС-счетов.

Против этой инициативы правительства выступил экс-министр финансов Украины, председатель ПРП Виктор Пинзеник, заявив, что «введение правительством так называемых НДС-счетов нанесет удар по отечественной экономике, потому что будет нуждаться в исключении значительных сумм оборотных средств».

При этом он поддержал введение электронных деклараций для плательщиков налога на добавленную стоимость. По словам В.Пинзеника, это позволит ускорить процесс возмещения НДС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43106.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua