Hitachi подтягивает «хвосты»

30 ноя, 15:38

Крупнейший японский многоцелевой концерн Hitachi, убытки которого в первой ине 2006 финансового года достигли $660 млн., представил обновленный план реструктуризации. Его цель – к апрелю 2010 г. удвоить рентабельность, доведя ее уровень до 5%, и увеличить продажи на 45%. Предыдущий план предусматривал решение этих задач в текущем году.

Как отмечает президент Hitachi Кацуо Фурукава (на данном посту с апреля 2006 г.), главная проблема концерна в том, что «до сих пор не удавалось сосредоточиться на наиболее прибыльных отраслях». По его словам, неизменно убыточным является выпуск жестких дисков и ЖК-панелей. Поднимать показатели первого направления концерн Hitachi намерен путем наращивания производства в Китае и на острове Тайвань, а также разработки более емких жестких дисков с вертикальной магнитной записью. «Оживлять» ЖК-бизнес концерн будет за счет совместного предприятия с Matsushita Electric и Toshiba. Но если эти два бизнеса в ближайшем году не станут рентабельными, их, вероятнее всего, ожидает продажа. Всего же Hitachi сократит количество «дочек» с 885 до 700.

Параллельно г-н Фурукава заявил о концентрации ресурсов на тех направлениях, которые обещают концерну максимальный рост. Так, Hitachi сделает ставку на мирный атом и займется выпуском ядерных реакторов в рамках двух СП с General Electric. Концерн намерен получить около 30 контрактов по строительству АЭС, что позволит увеличить к 2008-2009 гг. совместные с американцами доходы на $3 млрд. Hitachi также усилит производство автооборудования и аксессуаров и сделает предложение о слиянии японской фирме Clarion. Ищет партнеров Кацуо Фурукава и для других производственных направлений, в частности для IT-сервиса и услуг.

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua