Прибыль в промышленности Донецкой области за 9 месяцев составил 4,5 млрд. грн.

30 ноя, 15:58

Полученный в промышленности Донецкой области положительный финансовый результат за 9 месяцев текущего года, составивший 4,5 млрд. грн., на 22% ниже соответствующего показателя января – сентября 2005 г. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. 

В то же время показатели финансового состояния в металлургии и металлообработке региона незначительно лучше аналогичных показателей прошлого года, а удельный вес металлургического комплекса в обеспечении положительного финансового результата всей промышленности Донбасса за январь – сентябрь 2006 г. увеличился с 54% до 71%. Это обусловлено в основном увеличением экспортных поставок по итогам 9 месяцев, а также повышением цен на внешних рынках сбыта металла (с марта – апреля), увеличивающего доходы метпредприятий-экспортеров.

При этом на предприятиях Донецкой области по производству кокса, со сбытом которого за отчетный период возникали серьезные проблемы, положительный финансовый результат уменьшился по сравнению с январем – сентябрем 2005 года более чем в четыре  раза.  Ухудшение ситуации зафиксировано также в угольной промышленности региона (убытки понесли две трети предприятий отрасли), что обусловлено как снижением цен на отгружаемый уголь, так и  низкой эффективностью угледобычи.

Кроме того, высокий удельный вес убыточных предприятий зафиксирован в газоснабжении области (75% предприятий), теплоснабжении (78%) и в водоснабжении (81%). Общая сумма убытков этих предприятий, составившая за первый квартал 2006 года 278 млн. грн., вдвое превысила соответствующий показатель января – сентября прошлого года.

В целом по Донецкой области полученная за третий квартал нынешнего года среднемесячная прибыль превысила аналогичный показатель первого полугодия почти в полтора раза. Так, за январь – сентябрь 2006 года 69% предприятий и организаций региона получили 10,3 млрд. грн. прибыли, что  на 12% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Инф. ugmk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua