Пинзеник заявляет, что спад темпов роста доходов населения угрожает экономическому росту в Украине

01 дек, 05:19

Экс-министр финансов, председатель партии “Реформы и порядок” Виктор Пинзеник заявляет, что падение темпов роста доходов населения угрожает экономическому росту в Украине.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ПРП, по его словам, за последние три месяца в Украине на 4% снизился уровень реальной зарплаты. «С приходом нового правительства динамика реальной зарплаты ухудшилась», - заметил В.Пинзеник, анализируя последние обнародованные статистические данные. Он также отметил: «Вместе с падением реальной зарплаты, которая происходит уже три месяца подряд (август, сентябрь, октябрь), стремительно упали темпы ее роста по сравнению с предыдущим годом».

Так, сказал он, в октябре текущего года реальная зарплата возросла всего на 10% по сравнению с октябрем 2005 года, что вдвое ниже показателя роста в январе-августе 2006 года. В августе рост зарплаты составлял 19,4% по сравнению с августом 2005 года, в сентябре – 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в октябре – уже 10,3% от октября 2005 года.

В.Пинзеник предостерег от проведения такой социальной политики, которую демонстрирует правительство. «Намерения правительства ограничить социальные расходы в бюджете-2007 не только нанесут удар по доходам людей, но и могут привести к негативному влиянию на экономический рост», - отметил экс-министр финансов. Он подчеркнул, что «ограничение социальных выплат негативно повлияет на внутреннее потребление и может уничтожить этот существенный фактор экономического роста».

Он также напомнил, что за последние три месяца втрое снизились темпы роста промышленности и уменьшился объем производства в сельском хозяйстве. «Рост ВВП «вытягивают» отрасли, связанные с доходами граждан, - заметил В.Пинзеник. – Это, в первую очередь, жилищное строительство и связанные с ним отрасли – промышленность строительных материалов и торговля».

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua