Крупный казахстанский банк получил рейтинг

01 дек, 07:20

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor’s" (S&P) присвоило кредитные рейтинги эмитента - долгосрочный "ВВВ+" и краткосрочный "А-2" крупнейшему расположенному в Казахстане Евразийскому банку развития (ЕБР). Одновременно банку были присвоены рейтинги "kzAAA" по казахстанской шкале и "ruAAA" по российской шкале. Прогноз - "Стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, "уровень рейтингов ЕБР поддерживают: высокая первоначальная капитализация и непрерывная поддержка со стороны акционеров-учредителей - Российской Федерации и Республики Казахстан, особенно Российской Федерации, являющейся основным акционером", - отметила кредитный аналитик S&P Сладана Тепич. Однако, отмечает она, поскольку банк основан недавно, данные, подтверждающие успешность его работы, еще не накоплены. Это ограничивает уровень рейтинга - тем более, что банк планирует выдавать кредиты государствам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которые не имеют рейтингов, без гарантий со стороны своих акционеров.

Если вначале банк будет кредитовать преимущественно проекты, осуществляемые в учредивших его странах, то в дальнейшем порядка трети кредитных ресурсов предполагается направлять в другие страны ЕврАзЭС, которые подпишут соглашения, позволяющие им получать кредиты ЕБР на льготных условиях.

Агентство считает, что ЕБР превратится в один из ключевых региональных межгосударственных банков развития и будет предоставлять долгосрочные финансовые ресурсы странам ЕврАзЭС.

"Рейтинг ЕБР может быть повышен, если окажется, что банк успешно справляется с возложенными на него задачами и, кроме того, непрерывно получает финансовую поддержку от своих акционеров (особенно если рейтинги акционеров будут повышены). Однако низкие финансовые показатели, а также признаки понижения кредитоспособности акционеров или ослабления оказываемой ими поддержки могут оказать понижающее воздействие на рейтинги ЕБР", - заключила С.Тепич.

ЕБР был основан в 2006 г. в целях содействия сотрудничеству между Россией и Казахстаном, а также другими странами - ами ЕврАзЭС и стимулирования экономического роста этих стран. Предполагается, что в этих целях ЕБР будет предоставлять долгосрочные ресурсы для финансирования проектов, выполняемых как в частном, так и в общественном секторе этих стран; как правило, финансирование будет осуществляться без прямых государственных гарантий. Создание банка было обусловлено большой политической заинтересованностью акционеров-учредителей, особенно Российской Федерации, в восстановлении и расширении экономических связей государств-членов ЕврАзЭС. Ввиду отсутствия конкурентоспособных долгосрочных рыночных инструментов кредитования на рынке ЕврАзЭС можно ожидать, что ЕБР с самого начала своей деятельности займет хорошую рыночную позицию.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua