Парламент принял налоговые изменения

01 дек, 07:40

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон о налоговых изменениях в связи с бюджетным процессом с предложениями Президента. За такое решение проголосовали 270 народных депутатов.

Напомним, что Президент предложил исключить из этого Закона положение о предоставлении льгот предприятиям в свободных экономических зонах, а также некоторых отраслевых льгот, не снижать до 5% ставку налога на прибыль от дивидендов, расширить использование налогового векселя при импорте товаров и не освобождать от налогообложения ввоз культурных ценностей для личных нужд физических лиц.

Напомним также, что народный депутат Сергей Терехин подчеркнул, что предложение Президента относительно векселей, принятое в полном объеме, избавит компанию "Укргаз-Энерго" от необходимости заплатить в бюджет 8 млрд.грн., поэтому Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности предложил не выдавать налоговые векселя при импорте сырой нефти и газа.

Председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко отметил, что новый Регламент не позволяет голосовать предложения комитета, поэтому предлагается принять предложения Президента в целом и поручить правительству совместно с Секретариатом Президента подготовить законопроект, который урегулирует проблемные вопросы.

Председатель парламента Александр Мороз после результативного голосования поручил комитету доработать соответствующие изменения после того, как Закон будет подписан Президентом.

Также поставить законопроект на голосование в том виде, "в каком Президент хотел его видеть", попросил депутатов Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров. По его словам, это лишит Президента возможности еще раз ветировать Закон.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43150.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua