В. Пинзеник отмечает резкое падение роста зарплаты

01 дек, 08:00

С приходом нового правительства динамика реальной заработной платы ухудшилась, в частности, за последние три месяца уровень реальной зарплаты в Украине снизился на 4%. Об этом сообщил экс-министр финансов, глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, В.Пинзеник отмечает, что "вместе с падением реальной зарплаты... стремительно упали темпы ее роста в сравнении с прошлым годом". Так, в октябре 2006 г. реальная зарплата возросла всего на 10% по сравнению с октябрем 2005, что вдвое ниже аналогичного показателя за январь-август текущего года. В августе повышение зарплаты составило 19,4% по сравнению с августом 2005, в сентябре - 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в октябре - 10,3%.

Также В.Пинзеник предостерег от проведения социальной политики, демонстрируемой Кабинетом Министров. По его словам, "намерения правительства ограничить социальные расходы в бюджете-2007 не только нанесут удар по доходам людей, но и могут послужить причиной отрицательного влияния на экономический рост".

Экс-министр финансов также напомнил, что за последние три месяца втрое снизились темпы роста промышленности и уменьшился объем производства в сельском хозяйстве. "Рост ВВП "вытягивают" отрасли, связанные с доходами граждан", - отметил В.Пинзеник, называя среди таких отраслей жилищное строительство и связанные с ним сферы - производство строительных материалов и торговлю.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43159.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua