ЕБРР интенсифицирует инвест-программы для Украины

01 дек, 09:26

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает объемы инвестиционных программ для Украины. В то же время, несмотря на многочисленные положительные примеры, в ЕБРР по-прежнему считают, что инвестиции в украинскую экономику сопряжены с высоким риском.

Как сообщает "Deutshce Welle", в списке главных потребителей инвестиций ЕБРР Украина занимает второе место - после России. По словам пресс-секретаря украинского представительства ЕБРР Антона Усова, в 2006 году на финансирование украинских проектов банк выделил приблизительно 700 млн. евро, что в 7 раз больше, чем в 2001 году. Особенно активно организация начала работать на Украине после "оранжевой революции". Таким образом банк стремился продемонстрировать поддержку курсу реформ, объявленному Президентом Виктором Ющенко, - пояснил А.Усов.

Как подчеркнул А.Усов, несмотря на риски, за последние годы ЕБРР в Украине было реализовано несколько крайне удачных инвест-проектов. Один из них - проект совместного инвестирования производителя стеклотары "Консьюмерс-Скло-Зоря". Фабрика в Ровенской области была приобретена ЕБРР совместно с инвестором из Канады в 1997 году, а в 2001 банк купил у канадского партнера остаток акций, и четыре года спустя продал фирму немецкой компании "Saint-Gobain Oberland". По результатам финальной сделки банк вернул себе всю вложенную в предприятие сумму и получил 20% чистого дохода.

ЕБРР был создан в 1991 году для поддержки процесса перехода стран бывшего Восточного блока к рыночной экономике и демократии. Его донорами являются 60 государств-членов, а также - Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43196.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua