Три львовских банка построят супермаркет

01 дек, 10:22

Три львовских банка — Кредобанк, Электорнбанк и банк Львов — решили объединится в консорциум и совместно выдать кредит предприятию «Память» на постройку супермаркета. Об этом сообщил заместитель председателя правления Кредобанка Александр Сидоров. «Три банка договорились о совместном кредитовании строительства крупного супермаркета, потому что это уменьшает риски для банка и дает возможность увеличить сумму финансирования для заемщика, поскольку получить кредит на крупную сумму в одном банке очень сложно», — говорит Сидоров.
 
Строительство супермаркета уже началось, однако  Электронбанк и банк Львов не смогли самостоятельно профинансировать проект.   «Строительство супермаркета уже ведется, и сегодня мы присоединились к двум банкам, которые начали финансирование», — говорит Сидоров. Объем кредита банки не оглашают.

Вместе давать в долг легче
Консорциумы создаются для кредитования крупных инвестиционных проектов, финансирование которых не под силу отдельно взятым банкам. Применение такой схемы позволяет соблюсти все нормативы регулятора, диверсифицировать кредитные риски, а также удовлетворить потребность инвестора в ресурсах. «Суть объединения банков — удовлетворить запросы крупного клиента, если у одного банка собственных ресурсов не хватает», — считает заместитель председателя правления банка «Морской» Дмитрий Абрамичев.

Это уже не первый консорциум в Украине. Ранее два государственных банка — Ощадбанк и Укрэксимбанк — объединились в консорциум и выдали кредитов на  сумму свыше $100 млн.  строительным компаниям. Кроме того, эти банки вместе кредитуют энергетические компании.

Лидером на рынке консорциумов считается банк «Хрещатик». По данным банка, в прошлом году им было выдано 16 консорциумных кредитов. Только для коммунального предприятия «Київмлин» было предоставлено три таких займа на общую сумму 170 млн. грн. В 2006 году этот банк уже создал 16 консорциумов для выдачи кредитов на общую сумму 102 млн. грн.

Крупные клиенты подталкивают к объединению
По мнению банкиров, консорциумное кредитование последнее время пользуется все большим спросом. «Сейчас этот вид кредитования очень популярен.  Ранее  консорциумное кредитование не было востребовано, потому что у клиентов не было таких потребностей, как сегодня, было достаточно одного банка», — говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Сергей Подрезов. По его словам, строительство супермаркета  требует инвестиций в объеме $15-20 млн., большинство  средних банков, к которым относятся эти львовские банки, не может выдать в одни руки такие суммы. Просто потому, что такие большие суммы кредитов снизят норматив адекватности капитала этих банков.

Эксперты предполагают, что супермаркет вряд ли будет клиентом кого-то их этих банков после завершения строительства.  «Как банки будет делить супермаркет в плане обслуживания, не понятно. Если  рассматривать консорциумное кредитования как просто инвестицию для строительства , это хорошая идея, но для банков она неприбыльна, потому что банк не просто хочет вложить деньги, но и получить доход», — говорит председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус. Кроме того, банк хочет еще и получить клиента и привлечь его на  комплексное обслуживание, в случае участия в консорциуме трех банков не понятно, как они будут делить клиента».
 
Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43224.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua