Кредпортфель банков растет высокими темпами

01 дек, 12:33

На сегодняшний день портфель кредитования в украинских банках возрастает намного большими темпами, чем формирование ресурсных баз. Однако, полагает начальник казначейства "Родовид Банка" Александр Соболев, это не дает оснований говорить о дефиците ресурсов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в учреждении, "большинство банков, которые являются активными оками на рынке, прибегают к разнообразным методам расширения ресурсов, среди которых, например, большое количество корпоративных размещений в этом году. Хотя до конца года остался всего лишь месяц, некоторые банки объявляют о выпуске своих облигаций", - говорит эксперт. Также, по его словам, активно проводится работа на внешних рынках. Все это дает возможность формировать сбалансированный портфель пассивов, искать возможность его удешевления.

"Достаточно жесткая конкуренция в области кредитования влечет за собой невысокий уровень прибыльности. Поэтому удержать свой сегмент можно только за счет объемов и за счет ценовой политики. Все это свидетельствует о преимуществах рыночной конкуренции. Более того, в определенных условиях это может положительно повлиять на ставки кредитования, в частности, физических лиц", - резюмировал А.Соболев.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua