Забыть Чуковского

01 дек, 14:25

Почему украинские олигархи не любят Африку

«В Украине все разобрано, в Европе и США — дорого, в России своих монстров хватает, работать в Азии врагу не пожелаешь. Африка? Это просто смешно! Развиваться некуда, остается разве что IPO проводить», — такова тематика кулуарного нытья менеджеров и топ-менеджеров отечественных ФПГ. Пока единственной компанией, рискнувшей попытать счастья на Черном континенте — в Нигерии — стала Укрнефть Игоря Коломойского (правда, по неофициальной информации, еще Интерпайп имеет долю в двух габонских марганцевых рудниках).

Чем, кроме горилл и крокодилов, воспетых Чуковским, так страшна Африка? Особо ничем. Отсутствие финансовой системы, высокие политические риски, тотальная коррупция и кумовство, неквалифицированная рабочая сила, низкий уровень жизни, 30% населения ВИЧ-инфицированны. Выносим за скобки СПИД, получаем Украину и Россию начала 90-х. Именно в таких условиях начинали свою карьеру компании и менеджеры, ныне широко процветающие на отечественных рынках.

Почему бы не повторить пройденное? Умение работать под угрозой реприватизации и национализации, в отсутствие законов и при несоблюдении договоренностей между партнерами — конкурентное преимущество украинских/российских бизнес-групп. Недаром Африку так облюбовали россияне: для крупной ФПГ северного соседа наличие активов на Черном континенте, похоже, — дело чести. Норникель, Алроса, СУАЛ с РусАлом, даже Внешторгбанк с UТair — лишь вершина айсберга. Сами же россияне жалуются: Африку медленно, но верно оккупируют индусы с китайцами. Тот же Лакшми Миттал 10 лет назад стал одним из первых «цивилизованных» инвесторов, обративших внимание на Африку, — и теперь снимает сливки с восьми металлургических заводов континента.

Да, высокие риски, да, коррупция сверху донизу, да, гражданские войны. Но ведь и доходность соответствующая — запасы дефицитных руд цветных металлов, золота, алмазов, нефти — чуть ли не самые большие и самые неразработанные. Плюс ряд производственных мощностей, выстроенных на деньги СССР. Поле для деятельности — лучше не придумаешь.

Получится у Укрнефти добывать нефть в Нигерии или нет — дело десятое. Скорее всего, нет — инвестировать в африканскую страну накануне президентских выборов-2007 не решаются даже многоопытные китайцы. Но, главное, компания Коломойского первой проявила инициативу, боясь опоздать. Красочен пример: когда европейские металлургические заводы были убыточными, украинские и российские стальные олигархи воротили носом. Когда же отечественные ФПГ всерьез заинтересовались итальянскими, французскими и австрийскими заводами, металлурги ЕС объединились, создав корпорацию Arcelor. Которая, в итоге, досталась не Северстали или SCM, а вездесущему Митталу.

Африка ужасна, да-да-да! Африка опасна, да-да-да! Не ходите в Африку, дети, никогда!
Николай Корнейчуков (Корней Чуковский), «Бармалей»

Евгений ДУБОГРЫЗ

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43301.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua