Изменены рейтинги "ЛуАза" и его облигаций

04 дек, 11:28

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило об изменении со "Стабильного" на "Позитивный" прогноза долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ" ОАО "Луцкий автомобильный завод". Агентство объявило также об изменении со "Стабильного" на "Позитивный" прогноза долгосрочного кредитного рейтинга "uaBBB" выпуска именных процентных облигаций на сумму 130 млн.грн. сроком обращения 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВВ" отражает достаточную способность ОАО "Луцкий автомобильный завод" своевременно и полностью исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка, в то же время, предприятие имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами.

"Позитивный" прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года, при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

При подтверждении кредитного рейтинга ОАО "ЛуАЗ" и изменении прогноза со "Стабильного" на "Позитивный" было учтено следующее: увеличение уставного капитала эмитента на 648 млн.грн. – до 805,8 млн.грн., а также рост объемов производства и реализации продукции (за 9 мес. 2006 г. было выпущено 32,2 тыс. единиц автомобильной техники, что на 39% превышает показатель соответствующего периода предыдущего года, чистый доход при этом увеличился в 2 раза – до 1 518,7 млн.грн., чистая прибыль эмитента составила 89,3 млн.грн).

Следует отметить, что увеличение уставного капитала ожидалось агентством и было учтено в уровне рейтинга. Проведение дополнительной эмиссии акций соответствует ранее задекларированной стратегии развития ОАО "ЛуАЗ", которая также предполагает значительное увеличение долговых обязательств в 2007-2008 гг. Агентство считает, что в случае сохранения тенденции к увеличению объемов производства и реализации продукции, кредитный рейтинг ОАО "ЛуАЗ" может быть повышен в течении года.

Основным направлением деятельности ОАО "Луцкий автомобильный завод" является производство легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало полную финансовую отчетность эмитента за 9 мес. 2006 г., а также другую внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua