Украинцам нужно около 10 лет, чтобы научиться брать кредиты

06 дек, 17:17

Президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Игорь Юшко констатирует наличие множества противоречивых мнений относительно ценовой политики на рынке жилья. По его мнению, если экономический рост продолжится и при этом не будет упрощена процедура доступа к строительным площадкам, цены на жилье будут расти.
 
По прогнозам И.Юшко, насыщение рынка может произойти в течение около 10 лет. "Они нужны для того, чтобы были полностью сбалансированы на жилищном рынке спрос и предложение, чтобы люди научились брать кредиты. Ведь именно кредиты являются залогом спроса", - заявил эксперт изданию "Сейчас".
 
Он также отметил, что на сегодня только каждая десятая операция по приобретению жилья связана с кредитами. И.Юшко объясняет это недоразвитостью ипотечного кредитования, а также недостаточностью экономического образования населения, тенизацией экономики и отсутствием емкой государственной социальной политики.
 
Сегодня, по данным представителей Министерства финансов Украины, средняя процентная ставка коммерческих банков составляет 16% в гривне и 13% в валюте, по ипотечному кредитованию - 20% и 14%, соответственно. По уровню своего развития отечественная ипотечная система оценивается как неразвитая: в Украине ипотечные кредиты составляют менее 1% ВВП. В то же время в США - 46%, в Великобритании - 36%, в Швеции - 24%.
 
Тем не менее, в Украине наблюдается рост объемов жилищных ипотечных кредитов на протяжении 2002-2005 годов. Так, в 2001 году сумма жилищных ипотечных кредитов составила менее 500 млн.грн., а за шесть месяцев 2005 года - почти 5,8 млрд.грн.
 
Согласно данным агентства недвижимости "Благовест", по итогам ноября стоимость жилья в Киеве осталась практически на уровне октябрьских показателей. Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 0,2%, двухкомнатных - на 1,7%. При этом средние цены на трехкомнатные квартиры понизились на 0,1%. В результате средняя стоимость одного квадратного метра столичного жилья за ноябрь увеличилась на 0,9%.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4351.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua