Европа дала свою оценку сотрудничеству с Украиной

05 дек, 07:03

Еврокомиссия позитивно оценивает выполнение Плана действий Украина - Европейский Союз. Об этом заявил глава Представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Иен Боуг.

"Если ознакомиться с этом документом, то он преимущественно несет позитивную оценку. И я думаю, что это абсолютно справедливо", - сказал он, комментируя подготовленный Еврокомиссией отчет о выполнении Европейской политики соседства и Плана действий Украина-ЕС.

И.Боуг подчеркнул, что в целом с начала 2005 года достигнут значительный прогресс, однако с начала 2006 года выполнение стратегии реформирования стало тормозиться в целом из-за длительных периодов политической нестабильности до и после выборов. В связи с этим, по словам И.Боуга, политическая стабильность имеет чрезвычайную важность для реформ в Украине.

Среди позитивных моментов выполнения Плана действий Украина-ЕС он также назвал проведение честных и свободных парламентских выборов в марте 2006 г. Кроме того, он подчеркнул, что Украина и ЕС продемонстрировали высокий уровень сотрудничества в области внешней политики. В частности, предприняты шаги с целью соблюдения прав человека и укрепления верховенства права, а также внедрен широкий спектр законодательных реформ. По словам И.Боуга, прогресс наблюдался в разных сферах торговли, Украина значительно продвинулась в процессе вступления в ВТО. Также позитив – сотрудничество Украины и ЕС в отрасли энергетики, ускорение таможенных процессов, улучшение сотрудничества в рамках программ ТАСІS.

Вместе с тем И.Буг подчеркнул, что процесс выполнения Плана действий Украина-ЕС тормозится из-за коррупции в Украине, которая является главной преградой на пути развития государства и экономического роста, а также из-за несовершенной системы судопроизводства. При этом он указал на необходимость улучшения в Украине бизнес-климата. В частности, речь идет об устранении рейдерства, проблем с экспортом зерна, а также с возмещением НДС. Также, по словам И.Боуга, необходимо усилить работу в отношении ядерной безопасности.

Расширение Европейского Союза, произошедшее 1 мая 2004 года, привело к историческим изменениям политических, географических и экономических условий для Украины и ЕС. Сегодня ЕС и Украина имеют общую границу и как непосредственные соседи намерены усиливать свою политическую и экономическую взаимосвязь. Согласно направленному на это Плану действий Украина-ЕС, стороны преисполнены решимости усилить свои отношения и оказывать содействие утверждению стабильности, безопасности и благосостояния, решимости работать вместе в рамках Европейской политики соседства, чтобы не допустить появления новых распределительных линий в Европе. Украина и ЕС согласились интенсифицировать политические, экономические и культурные отношения, включая трансграничное сотрудничество и общую ответственность в предотвращении и урегулировании конфликтов. План предусматривает, что скорость прогресса в отношениях будет полностью зависеть от усилий Украины и конкретных достижений в выполнении обязательств относительно общих ценностей.

Инф.  


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43575.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua