Европейский центральный банк в декабре повысит ключевую процентную ставку

05 дек, 10:50

Недавний скачок курса евро по отношению к доллару до почти максимального значения двухлетней давности и рекордное значение евро против японской иены оцениваются президентом Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean- Claude Trichet) как менее болезненные по сравнению с ростом евро в 2004 году. В 2004 году евро резко вырос до $1,3666. По мнению президента ЕЦБ, резкий рост курса евро в 2004 году был “неблагоприятным” для экономики еврозоны., поскольку оказал негативное влияние на деятельность европейских экспортеров.

Французские политические деятели, в числе которых премьер-министр Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin), обеспокоены сложившейся ситуацией и призывают Трише к принятию мер, направленных на сдерживание дальнейшего роста курса евро по отношению к доллару и иене. Однако, по мнению экономистов JPMorgan Chase & Co. (JPM) и ABN Amro Holding NV (ABN), президент ЕЦБ полагает, что повышение курса евро не помешает росту европейской экономики. Следовательно, можно сделать вывод о дальнейшем поступательном ужесточении денежно-кредитной политики ЕЦБ в 2007 году.

Ожидается, что Европейский центральный банк повысит ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 3,5% на заседании 7 декабря. Это будет шестое повышение в текущем году.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua