Доллар стабилен, но выглядит слабо из-за прогноза на ставку

06 дек, 09:41

Доллар оставался стабильным на азиатских торгах в среду после удивительно сильных данных индекса PMI сектора услуг США, на основании которого можно сделать вывод, что американская экономика чувствует себя лучше, чем считалось ранее, и это помогло притормозить массовые продажи американской валюты.

Как сообщает "Reuters", доллар, потерявший по отношению к иене и евро около 3% с конца ноября, продолжал оставаться на уровне 20-месячного минимума по отношению к единой европейской валюте и четырехмесячного минимума к японской иене из-за ожиданий, что Федеральная резервная система США понизит процентные ставки в следующем году.

"Если американская экономика нацелилась на замедление, и в ближайшем будущем там произойдет понижение процентных ставок, мы будем наблюдать дальнейшие продажи доллара", - говорит Нобуо Ибараки, аналитик из "Nomura Securities".

Иена продолжала чувствовать себя уверенно, несмотря на заявления а руководства Банка Японии Киехико Нисимуры о том, что в отношении существующих экономических условий в Японии растет некоторая неопределенность из-за таких факторов, как низкий рост частного потребления.

За этими словами К.Нисимуры последовало выступления еще одного а руководства Банка Японии Атсуси Мицуно, который отметил, что высокий уровень экономических показателей не является обязательным условием для повышения ставок .

Инвесторы расценили эти слова, как знак того, что в ближайшем будущем, а возможно и даже в конце декабря, процентные ставки в Японии будут повышены до уровня в 0,5%

К 06:15 по киевскому времени доллар оставался стабильным по отношению к японской иене, держась на уровне в 114,85 иены. По отношению к евро доллар держался на отметке $1,33. Пара евро/иена также оставалась стабильной на уровне 153 иены.

Инф.  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43884.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua