Банки Узбекистана будут платить налог на прибыль вместо налога на доход

06 дек, 12:00

С 2007 года Узбекистан планирует ввести налог на прибыль для коммерческих банков вместо действующего в настоящее время налога на доход. Ставку налога на прибыль для банков планируется установить в размере 17%.

Как сообщает пресс-центр "Казкоммерцбанка", в настоящее время узбекские коммерческие банки платят налог на доход по ставке 12%. При этом по ряду позиций действует порядок льготного налогообложения. В частности, в соответствии с постановлением Президента Узбекистана Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему реформированию и либерализации банковской системы", принятым в апреле 2005 года, коммерческие банки страны до 2010 года освобождены от уплаты налога на прибыль, полученную от предоставления местным предприятиям долгосрочных инвестиционных кредитов, при условии, что прибыль направляется на увеличение собственного капитала банков.

Из налогооблагаемой базы также исключены расходы коммерческих банков на открытие мини-банков и доходы, полученные банками от реализации заложенного ипотечного имущества и от выданных ипотечных кредитов. Налогооблагаемый доход коммерческих банков уменьшается также на сумму прироста объемов срочных вкладов, остатков на карточных счетах и размещенных сберегательных сертификатов физических лиц при условии целевого направления высвобождаемых средств на повышение процентных ставок по указанным вкладам.

Для доходов банков, направляемых на увеличение ресурсов фонда льготного кредитования, и для доходов, полученных от предоставления кредитов из этого фонда, сохраняется льгота в виде освобождения от уплаты налога на доходы сроком на 5 лет с момента создания фонда. Согласно решению руководства страны, фонды льготного кредитования формируются в банках за счет отчисления 25% от объема чистой прибыли.

Банковская система Узбекистана на сегодняшний день представлена 28 банками, из которых 3 являются государственными, 5 - с участием иностранного капитала. Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана выросли в январе-сентябре 2006 года на 26,5% по сравнению с итоговым показателем 2005 года - до 7,12 трлн. сумов, совокупный капитал - на 10,4%, до 1,028 трлн. сумов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua