Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei

06 дек, 12:23

Фондовые торги в Японии 6 декабря 2006 г. завершились повышением индекса Nikkei до самой высокой отметки за месяц. Инвесторы с оптимизмом восприняли прогнозы японского правительства относительно перспективного экономического роста в стране, и в ходе торгов рост котировок продемонстрировали акции компаний, ориентированных на внутренний рынок. Бумаги крупнейшего в Японии банка по объему активов Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подорожали по итогам торгов на 1,4%, третьего номера Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 0,8%.

Макроэкономические новости из США обусловили рост котировок акций крупнейших экспортеров. Согласно опубликованным накануне данным Института менеджеров по поставкам США, индекс деловой активности в стране в сфере услуг в ноябре 2006 г. вырос на 1,8 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 58,9 пункта. Бумаги одного из крупнейших оков высокотехнологичного сектора, производителя электроники и продукции под маркой Panasonic компании Matsushita Industrial Electric Co., прибавили 2,3% в цене. В то же время котировки акций производителя овых консолей компании Sony Corp. поднялись на 1,6%.

Удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для торговых компаний на фоне повышения рекомендаций по акциям крупнейших оков сектора аналитиками Merrill Lynch & Co. Бумаги Mitsubishi подорожали по итогам торгов на 2,2%, второго и третьего номеров Mitsui & Co. и Sumitomo Corp. - на 2,8% и на 2,5% соответственно.

Американское отделение второго по величине в мире производителя автомобильных шин Bridgestone Corp. компания Bridgestone Americas Holding Inc. согласилось накануне на приобретение производителя восстановленных шин Bandag Inc. за 1,05 млрд долл. На этом фоне котировки акций Bridgestone подскочили на 3,5%.

На момент закрытия торговой сессии в Японии 6 декабря 2006 г. индекс Nikkei повысился на 105,52 пункта (+0,65%) и составил 16371,28 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене понизился на 0,80 иены по сравнению с курсом за 5 декабря, составив 114,58 иены/долл.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/43953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua