Экономический рост Китая в 2007 году составит 10%

06 дек, 17:40

По оценкам Народного банка Китая, экономический рост в стране в следующем году превысит 10%, а потребительские возрастут на 1,5%, сообщает Merco Press со ссылкой  на китайское информационное агентство Xinhua.
 
Как сообщает агентство Xinhua,  китайские власти ены тем, как страна аккумулирует международные резервы (более триллиона долл. США). Это, по их мнению,  «усложняет монетарную политику и порождает давление на валютные курсы». В Пекине также считают, что экономический рост страны больше зависит от внутренних затрат, чем от экспорта и иностранных инвестиций. Центральный банк Китая еще раз подчеркнул свое решение поддерживать чрезмерную экспансию кредитов и активный торговый баланс страны.
 
Ли Янг (Li Yang), директор института финансирования и банковского дела Китайской академии социальных наук, ожидает, что Китай примет нейтральную монетарную политику, которая позволит юаню фигурировать в пределах ограничений и, таким образом,  выиграть. Основные торговые партнеры Китая постоянно жалуются, что юань недооценивается в пределах 15-40%.  Ли отмечает, что экономический рост в Китае будет постепенно замедляться. По его мнению, темпы роста в 2007 году снизятся до 10,1%. Рост китайской экономики  в третьем квартале нынешнего года уменьшился до 10,4% с 11,3% во втором квартале.
 
Экономист отметил, что деятельность системы управления иностранными резервами возможна «при условии  реформ» экономики страны. «Современная монетарная политика может только облегчить боль, но не может решить саму проблему ликвидности», – считает он. – Излишки ликвидности обязательно вырастут».

Другими приоритетными задачами на 2007 год, согласно Xinhua,  являются улучшение качества экономической экспансии над уровнем роста с целью сохранения энергии и защиты окружающей среды.
Эти данные поступили за несколько дней до того, как была запланирована американская торговая миссия в Китай, возглавляемая министром финансов Генри Паулсоном (Henry Paulson), торговым представителем США Сьюзан Шваб (Susan Schwab), министром торговли Карлосом Гутиерросом (Carlos Gutierrez) и, возможно, главой Федерального резерва  Беном Бернарде (Ben Bernanke).
Как сообщается, объем дефицита торговли США с Китаем вышел за пределы прошлогодних 202 млрд. долл. США.

По материалам Merco Press    Подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44048.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua