Депутаты на Прикарпатье обеспокоены техногенно-экологическими последствиями деятельности «Калийного завода» и «Орианы»

07 дек, 10:42

Калушский городской совет Ивано-Франковской области принял обращение к руководству государства по поводу «особо угрожающего состояния охраны окружающей среды в зоне деятельности ГП «Калийный завод», ОАО «Ориана», которое привело к критической техногенно-экологической ситуации в регионе».

Как передает корреспондент УНИАН, в обращении говорится о “потенциально опасных рудниках”, это, в частности, Домбровский карьер, отвалы засоленных почв и хвостохранилища, которые “могут привести к проседанию земной поверхности, созданию провальных воронок, карстов, сдвигов, разливов дамб, загрязнению водных объектов и земель”.

“Особая опасность заключается в том, – подчеркивается в обращении, – что на территории шахтных полей отработанных рудников находится 256 жилых домов и промышленных объектов города Калуш, 200 жилых домов микрорайона Хотинь, 285 – в селе Кропивник, 304 и 16 промышленных сооружений в селе Сивка-Калушская”.

В аварийном состоянии находятся защитные дамбы гидросооружений, а уровень рассола достиг предельной границы. До прорыва реки Сивки в выработке Домбровского карьера осталось меньше 50 м, и это расстояние с каждым днем уменьшается.

Калушские депутаты призывают власти различных уровней “срочно начать работы по укреплению размытых укосов дамб хвостохранилищ №№1,2, провести рекультивацию солеотвалов Домбровского карьера”. Ведь, объясняют они, засоление подземных вод уже привело к засолению колодцев питьевой воды в Калуше, в результате чего срочному отселению подлежат жители 13 жилых индивидуальных домов.

“Негативные техногенно-экологические последствия деятельности ГП “Калийный завод”, ОАО “Ориана” приобрели региональный и общегосударственный уровень квалификации чрезвычайной ситуации”, – убеждены депутаты Калуша и требуют срочного вмешательства власти.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44119.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua